京都の北大路にある革の手縫い教室のご案内です。
定員5名までの少人数制でお1人ずつ基礎からしっかりご指導させていただきますので、
はじめての方でも安心してお越しください。
皆様それぞれのペースで取り組む事ことができ、基礎的な技術を確実に身に付けることが出来ます。
1レッスンは2時間です。休憩をはさみながら続けて受講していただくこともできます。

※クラスは固定ではありません。空いているところに自由に入っていただけます。
月々の回数も毎月変動していただけます。
※道具は教室にあるものをご使用いただけますので、特にご用意していだだくものはございません。

開講時間

水曜日
A〈10:00 〜 12:00〉、B〈13:00 〜 15:00〉
木曜日
A 〈10:00 〜 12:00〉、B〈13:00 〜 15:00〉
土曜日
A〈10:00 〜 12:00〉、B〈13:00 〜 15:00〉、C〈15:30 〜 17:30〉、D〈18:30 〜 20:30〉

月謝(※1レッスン=2時間)

月1回/4,000円(税込)、月2回/7,000円(税込)、月3回/10,000円(税込)、
月4回/12,000円(税込)、月5回/15,000円(税込)、月6回/18,000円(税込)

※土曜日・Dクラスは、〈18:30 〜 20:30〉もしくは、〈19:00 〜 21:00〉を選択出来ます。
又、〈18:30 〜 20:30〉を選択された方は、プラス500円で21:00まで30分延長が可能です。
※ご予約いただいた回数分のお代金(お月謝)が発生します。
予約していた日にどうしても行けなくなった場合、同月内でしたら空きのあるクラスへ移動が可能です。
翌月にまたがってのふりこしは出来ません。
※前月にご予約いただいた場合と直前にご予約いただいた場合(追加も含め)とで、料金的な差異はございませんので、確実と思える日でご予約ください。
前日、当日直前の予約でも結構です。(ただし、空席があるとは限りませんので、ご了承ください)
※入会金や道具代等は必要ありません。
※別途、材料代が課題ごとに必要です。(下記参照)

基本の6課題

材料代 レッスン回数
1.トレー ¥1,000 1〜2回
2.小銭入れ ¥1,000 2〜3回
3.コースター ¥1,000 3〜4回
4.ノートカバー ¥2,000 3〜4回
5.ポシェット ¥2,000 3〜5回
6.ポーチ ¥3,000 4〜5回

(※個人差があります)計16〜23回程度
※基礎が出来れば、後は自由制作です。
生徒様それぞれが自由に課題を設けて取り組んでいただけます。

体験教室も募集中

コインケース 3,000円
トレー 4,000円
※制作時間は、およそ2時間です。
通常教室に通われる前に体験教室で雰囲気を知っていいただくのもおすすめです。
※体験教室は通常教室の空き席で行っております。
ご希望の日時で空席状況をご確認ください。

  • → TEL:075-431-1818
  • →